четверг, 9 января 2014 г.

Повторение 2008 года

В оппозиции заявляют о фактах слежки и прослушивания телефонных разговоров активистов Евромайдана.
Об этом в среду на брифинге сообщил депутат от "Батькивщины" Андрей Кожемякин.
"В последнее время стали поступать сигналы от политиков, от активистов Майдана, и уже насчитывается более 25 сигналов, что за ними следят какие-то неизвестные машины..., они ощущают вмешательства в телефонные разговоры, что , придя домой, они видят, что вещи лежат не там, где надо", - рассказал он.
По словам депутата, все это свидетельствует о том, что сегодня незаконно ведется слежка и прослушивание телефонных разговоров активистов.
Кожемякин сообщил, что в парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поступают многочисленные сигналы от сотрудников МВД и СБУ, которым дают преступные приказы о слежке и преследования активистов Майдана.
Кожемякин обратился к руководителям подразделений МВД и СБУ, в частности к начальнику отдела оперативного документирования СБУ, генерал-майору милиции Владимиру Ляпкину и к начальнику департамента оперативных служб МВД (уголовная разведка) Николаю Воронину.
Он просит предоставить информацию о том, на каких основаниях их подчиненные работают на Майдане, следят за активистами, не имея при этом разрешения суда.
Кожемякин напомнил, что оперативно-разыскная деятельность может проводиться только в случае расследования тяжких и особо тяжких преступлений, а если таких нет, то такие действия со стороны правоохранителей являются незаконными.


"Как народный депутат... как человек, который работал в СБУ, я обращаюсь к сотрудникам подразделения оперативного документирования, а также Департамента оперативных служб МВД -
вы имеете право не выполнять преступные приказы! Вы имеете право не нарушать Конституцию!", - отметил он
По его словам, в Штаб национального сопротивления поступает информация о возможных провокациях против активистов Автомайдана: взломе автомобилей, подбрасывании наркотиков и других провокациях.
Кожемякин обратился ко всем активистам, к которым уже приходили домой сотрудники ГАИ, сообщать об этих фактах , поскольку такие действия квалифицируются как оперативно-розыскная деятельность и являются нарушением законодательства.
По его словам, все акты с конкретными фамилиями правоохранителей и представителей власти будут систематизировать, что позволит впоследствии принять соответствующие кадровые решения.
Это материал интернет издания "Украинская правда", ссылка на источник

А теперь об авторе. 

Эта бумага была получена  19 февраля 2008 года, в ней описано практически все то, о чем говорит в материале Украинской правды нардеп Кожемякин, а именно "о постоянном слежении, прослушивании квартиры с помощью спецаппаратуры", ну и т.д. Вот только выводы из всего этого были сделаны разные, в случае с автором: его просто, как свидетеля провала милицейских сексотов пытались упрятать в психушку, с нардепом такое  на вряд ли случится... 
Но вероятность того, что система нардепу будет мстить за ее разоблачения очень высока, как и то , что она будет отстаивать свое право делать все что ей захочется в обход законодательства , при этом прикрываясь исключительно  государственными интересами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий